Каковы шансы наследника взыскать долг по расписке в судебном порядке?

Здравствуйте!

Бабушка одолжила соседке крупную сумму денег. Имеется расписка.

Срок возврата долга истёк.

Я - внучка, по доверенности от бабушкиного лица подала на должницу в суд. Иск судом принят к рассмотрению, назначена дата досудебного заседания, но бабушка умерла. Каким образом теперь я, как бабушкина наследница могу взыскать долг с бабушкиной должницы?

, Светлана, г. Топки
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Суд приостановит рассмотрения Вашего дела до вступления Вами в наследство. Можете сами походатайствовать перед судом о приостановлении рассмотрения дела до вступления в наследство. Доверенность утрачивает силу с момента смерти Вашей бабушки. Вы вступаете в наследство (закон дает 6 месяцев на это). Затем дело по долгу возобновляется и Вы уже являетесь самостоятельным истцом. В судебном процессе произойдет замена лица. Исковая давность по возврату долга составляет три года с момента срока возврата долга. Если в расписке срок не указан, то 3 года с момента предъявления первого требования о возврате долга. Срок этот легко восстановить, так как, у Вас очень уважительная причина (смерть кредитора и вступление в наследство). Всего Вам доброго.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте!
Бабушка одолжила соседке крупную сумму денег. Имеется расписка.
Срок возврата долга истёк.
Я — внучка, по доверенности от бабушкиного лица подала на должницу в суд. Иск судом принят к рассмотрению, назначена дата досудебного заседания, но бабушка умерла. Каким образом теперь я, как бабушкина наследница могу взыскать долг с бабушкиной должницы?

Здравствуйте. Придя на беседу в суд, предъявите свидетельство о смерти бабушки и копию заявления к нотариусу о принятии наследства, напишите заявление о приостановлении производства либо об оставлении без рассмотрения. После получения свидетельства о праве на наследство вы вправе обратиться в суд в качестве истца, если иск был оставлен без рассмотрения, либо быть истцом по правопреемству в первоначальном приостановленном иске.