Работаю по 44-ФЗ, могу в одной организации иметь и контрактного управляющего, и контрактную службу?

я работаю в бюджете по 44ФЗ могу я в одной организации иметь и контрактного управляющего и контрактную службу.

, Светлана, г. Нефтеюганск
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ст. 38 44-ФЗ заказчики,годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, обязаны создавать контрактную службу. В случае если же у заказчика годовой объем закупок не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик должен назначить контрактного управляющего.
Кроме того, согласно определению, данному в Приказе Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе», контрактная служба создается в целях обеспечения планирования и осуществления государственным или муниципальным заказчиком либо бюджетным учреждением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Там также указано, что в обязанности контрактной службы входит организация исполнения контракта.
В соответствии с ч.2 ст. 38 ФЗ-44 контрактный управляющий это должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.
Из чего можно сделать вывод, что это два альтернативных варианта организации закупочной деятельности, выполняющие одинаковые функции. Одновременно у заказчика не должны существовать и контрактная служба, и контрактный управляющий, хотя на данный момент в законе нет четкого ограничения по данному вопросу.