Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден.сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне «оставить без рассмотрения». Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!
Толмачёв Олег Радомирович

Добрый день! При таких запутанных обстоятельствах предоставить бесплатную консультацию не представляется возможным, поскольку необходимо знакомиться со всеми решениями, которые были вынесены по Вашему делу. Ознакомление с документами — платная услуга. Интересует — обращайтесь в чат.