Основание для раздела имущества при разводе

Гражданин РФ Смирнов зарегистрировал брак с гражданкой Князевой,которая является гражданином Молдавии.По истечению 2-ух лет совместной жизни,гражданка Князева подала в суд заявление о расторжение брака,разделе совместно нажитого имущества.В ходе судебного разбирательства Смирнов предоставил суду письмо гражданки Князевой.В письме Князева сообщила матери о том, что вышла замуж ради получения гражданства РФ и прописки. 1)Как составить отзыв на иск от имени Смирнова? 2)Основание и расторжения брака в данной ситауции? 3)Является ли брак Смирнова и Князевой законным? 4)Составить мнение суда по разрешению данной ситуцации 5)Законно ли требование Князевой о разделе имущества? 6)Как Смирнов и Князева могут определить судьбу совместно нажитого имущества?

, Елена, г. Москва
Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе подать встречный иск, о признании брака фиктивным, на том основании, которое вы изложили.

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.
Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или не имущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.

Обращайтесь лично, если возникнут трудности