Буду ли являться молодым специалистом, если трудоустраиваюсь по специальности?

Во время обучения в институте на дневной форме работала по трудовому договору. Увольнение произошло после окончание ВУЗА. Буду ли я являться молодым специалистом, если трудоустраиваюсь по специальности?

, Елена, г. Тула
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Кто является «молодом специалистом» главным документом регулирующее трудовое законодательство — Трудовым кодексом четко не установлено. Но исходя из смысла других нормативных актов регулирующих трудовые отношения можно установить, что «молодой специалист» — лицо не достигшее возраста 30 лет, которое должно окончить образовательное учреждение среднего профессионального или высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности не позднее одного года с момента получения соответствующего образования.