Есть вероятность получить условный срок за драку с нанесением телесных повреждений?

Здравствуйте. В 2013 г. брат в драке нанес телесные повреждения в состоянии алкогольного опьянения. В 2016г его забрали в сизо. 1 раз уже продлили срок ареста, т,к не успевают рассмотреть дело. Какова вероятность того, что дадут условный срок?

, Виктория, г. Москва
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Уточните по какой статье была судимость в 2013 году, какой был приговор. Что совершил в 2016?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А по какой статье и к какому наказанию он был осуждён в 2013?

Виктория
Клиент, г. Москва

В 2013г. Было совершено преступление, суда и разбирательств не было. Только в 2016 г начались разбирательства по данному делу.

Здравствуйте. Если ранее не судим, условноеосуждение возможно. Дествительно, стоит поговорить с потерпевшим, если он в суде будет просить не лишать свободы, шансы на условное осуждение увеличатся.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какова вероятность того, что дадут условный срок?
Виктория

Стандартно это предоставить следствию или в суд сведения положительно характеризующие брата, помочь следствию так сказать. Желательно принять меры к заглаживаю вреда причиненного потерпевшему. Наказание по указанной статье серьезное, но мнение потерпевшего перед вынесением приговора суда учитывает.

Если брат скрывался с 2013 года от следствия, скорей всего по этому избрали суровую меру пресечения, то надежда на условно призрачна, но все таки не исключено.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какова вероятность того, что дадут условный срок?
Виктория

Виктория,

такая вероятность весьма невелика, и именно потому, что гражданин уже взят под стражу. Освобождение его из-под стражи как бы указывает на то, что мера пресечения была избрана необоснованно. То есть это получается камень в огород коллеги-судьи, вынесшего постановление об избрании меры пресечения, а также в «огород» следователя и прокурора (ни с тем, ни с другим судья не желает осложнения отношений). Поэтому граждане, заключённые до суда под стражу, как правило, осуждаются к реальному лишению свободы.

Впрочем, многое зависит и от конкретных обстоятельств дела. Возможно, в действиях обвиняемого имеются признаки необходимой обороны? Тогда многое зависит и от грамотной защиты.

Но разумеется, не знакомясь с материалами дела, судить об обоснованности обвинения невозможно.

Если по данному делу Вам понадобится конкретная помощь адвоката, пожалуйста, обращайтесь. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.