Составление коллективного иска в суд, по поводу неправомерных действий коллекторского агентства

Здравствуйте! Поступил звонок от компании "РусДолгКонтроль". Сначала попросили к телефону какого-то мужчину, после фразы, что вы скорее всего ошиблись номером, у меня поинтересовались не знаю ли я такую-то гражданку, кем оказалась моя одноклассница с которой мы не общались многие годы и только в соц.сетях есть в друзьях, более нигде. Начали разъяснять, что она брала кредит (кредитную организацию не назвали) и теперь его не отдает, отпираясь тем что я ее принудила взять кредит для себя. Требовали назвать адрес проживания чтобы они могли прислать повестку в суд на что получили отказ. После выяснения обстоятельств выяснилось, что никакого кредита подруга не оформляла, заявлений никуда не писала, у меня так же отсутствуют долговые обязательства перед какой-либо организацией. Звонят и днем и ночью, кричат и угрожают (угрозы на грани, из раздела мы к вам приедем, а что будем делать сами додумывайте). Уже не знаю как бороться. В ходе личного расследования ситуации выяснилось, что звонки по поводу данной гражданки поступают многим ее друзьям указанным в соц сетях. Всем говорят одно и тоже. Написала официальное письмо в организацию с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию - ответа нет. Сейчас выяснилось, что Альфа-банк не выдает кредит одному из ее друзей по причине долга в русдолгконтроле. Что делать? Звонить они продолжают (звонят с разных мобильных номеров,чем не позволяют их заблокировать или игнорировать звонки), чем тревожат всю семью и психику, и смена телефона не помогает. Так еще и начали портить кредитные истории людей, которые всегда были добросовестными плательщиками.

, Виктория, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум написать заявление в полицию, жалобы в прокуратуру и роскомнадзор.

Далее направить им письмо, в котором выразить свое несогласие на то, чтобы они вам звонили, писали или встречались с вами.

Не поможет снова жалобу в прокуратуру.

Как правило после первых действий коллекторы отстают.

По поводу кредитных историй просить у банков письменный отказ. В последствии предъявлять иски о компенсации морального вреда. Практика положительная уже есть.