Правовые нормы и ответственность по законам Хаммурапи

1. Мушкенум Энлиль имел процентный долг и намеревался выплатить его после снятия урожая. Но случилось сильное наводнение и весь урожай был затоплен. Однако заимодавец потребовал своевременного возвращения долга и процентов по нему. Справедливы ли требования заимодавца? Как был бы решен этот спор согласно законам Хаммурапи?

2. Вавилонянин Зиусурд, получивший от царя участок земли и обязанный нести военную службу, уклонился от участия в военном походе и выставил вместо себя нанятого им человека. Вернувшись из похода, этот наемник стал претендовать на земельный участок и имущество Зиусурда. Как следует разрешить данное дело по Законнику Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой статус имущества воинов.

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. На данном сайте, ответы на вопросы даются исходя из норм действующего отечественного законодательства и вряд ли Вы найдете юриста, который имел бы практику в те незапамятные времена.

Но все же

1. Мушкенум Энлиль имел процентный долг и намеревался выплатить его после снятия урожая. Но случилось сильное наводнение и весь урожай был затоплен. Однако заимодавец потребовал своевременного возвращения долга и процентов по нему. Справедливы ли требования заимодавца? Как был бы решен этот спор согласно законам Хаммурапи?
Татьяна

На этот счет в Законах Хаммурапи было сказано

48. Если кто-нибудь будет иметь на себе процентный долг[87], [а] Рамман затопит его поле, или наводнение унесет жатву, или вследствие засухи в поле не вырастет хлеба, то он не обязан возвращать в этом году хлеб заимодавцу и смывает свой до­кумент[88]; он не обязан отдавать и проценты за этот год.

Требования то может и справедливы с точки зрения действующего права, но в силу представленного закона — должник освобождается от возврата долга в этом году.

2. Вавилонянин Зиусурд, получивший от царя участок земли и обязанный нести военную службу, уклонился от участия в военном походе и выставил вместо себя нанятого им человека. Вернувшись из похода, этот наемник стал претендовать на земельный участок и имущество Зиусурда. Как следует разрешить данное дело по Законнику Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой статус имущества воинов.
Татьяна

В данном случае вавилонянина Зиусурда просто бы казнили.

(§ 26) Если редум или же баирум, которому было приказано идти в царский поход, не пошел или нанял наемника и послал его взамен себя, то этот редум или баирум должен быть казнен, а его наемник может забрать его дом.
Редум и баирум – военные колонисты. Именно из них состояло рядовое воинство старовавилонских царей (кроме редума и баирума, из военных ЗХ упоминают только офицеров). Они получают от царя в личное условное держание землю (редум – еще и скот), на которой ведут хозяйство силами собственной семьи, а сами обязаны царю военной службой. Как государственное имущество, выданное редуму и баируму обеспечение землей и скотом не подлежало отчуждению. Однако наряду с ним редум и баирум могли приобретать любое имущество на началах частной собственности и соответственно распоряжаться им (ст.39). Закон стремился сделать статус военных колонистов необратимым и наследственным (см. ст.27-28, ст.41). Редумы получали от царя улучшенное обеспечение (не только землю, но и скот, ст.35), но, с другой стороны, были и в мирное время административно и юридически подчинены офицерам (ст.34). Очевидно, речь идет о тяжеловооруженных войсках регулярного строя (редумы) и легковооруженных стрелках (баирумы, ср. досл. значение слова «баирум» – «ловец») — pstgu.ru/download/1180422238.hammurapi.pdf
Татьяна
Клиент, г. Самара

спасибо большое!