Упрощённое получение гражданства

Здравствуйте! Ситуация такая- я гражданин Украины, имею вид на жительство в РФ. мой отец гражданин РФ и всегда ним являлся. Я могу получить гражданство по ст 14 пункт "а" части 1.

Среди списка документов от отца нужна копия трудовой, или военного билета или домовой книги, что на 6.02.92 он был зарегистрирован в РФ.

Но его документы были утрачены и восстановлены в 2000г и никаких подтверждений не осталось и предоставлять в ФМС нечего!

Как действовать в такой ситуации?

Законно ли такое требование или они сами должны это проверять?

Спасибо!

, Денис, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
— вид на жительство;
— один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
— один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
— свидетельство о рождении заявителя;
— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
— один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Законно ли такое требование или они сами должны это проверять?
Денис

Не законно, так как в п.14 Указа такой документ не значится.

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру с жалобой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае данное требование незаконно, так как достаточно предоставить паспорт Вашего отца с отметкой о регистрации по месту жительства.

Согласно Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Т.е. Вы можете подать жалобу на сотрудников Миграционной службы в вышестояшее руководство либо в Прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как действовать в такой ситуации?
Денис

Денис, в данном случае Вы подаете в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России заявление о приеме в гражданство РФ и необходимый для его получения пакет документов, соответствующий избранному Вами основанию:

по ст 14 пункт «а» части 1.
Денис

Данный перечень включает в себя:

вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
36.1. Заявление о признании гражданином Российской Федерации и представленные вместе с ним документы после проверки должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации правильности их заполнения и оформления направляются начальнику этого территориального органа для принятия решения о приеме заявления к рассмотрению.
О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации заявителю выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов.

Поданное заявление подлежит рассмотрению в сроки определенные п. 4 ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ»

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Если Вам откажут в приеме заявления (При отказе в приеме заявления с прилагаемыми к нему документами в личном порядке — можете отправить их по почте) или по истечении установленного срока будете принято решение об отклонении заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации — придется обращаться в суд.