Как подать в суд на банк, если он не погасил кредит умершего родственника?

Здравствуйте! Могу ли я проконсультироваться у вас по поводу кредита. Моя проблема заключается в том,что после смерти родственника остался кредит, у него есть страховка, за которую он платил деньги. Банк отказался погасить кредит. Могу ли я подать в суд на банк, чтобы тот выплатил сумму кредита?

, Юлия Станиславовна, г. Саранск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, следует знать обращались ли вы в течении 30 дней после смерти вашего родственника в банк с заявлением на погашения кредита за счет средств страховки? Является ли смерть родственника страховым случаем? Если вы обращались с заявлением в банк, о погашении кредита за счет средств страховки, тогда следует знакомиться с ответом банка, то есть если есть отказ банка, тогда следует знать на каком основании банк отказал.

Одним словом, следует знакомиться с ответом банка и договорам страховки кредита. Если вы можете приложить копии данных документов, тогда я вам смогу да то приложите личные и паспортные данные можете скрыть. И тогда я вам смогу дать более детальную консультацию.

С уважением!

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Теоретически можете. Но нужно выяснять конкретные обстоятельства дела.

п. 1.ст. 934 Гражданского кодекса РФ.

По договору личного страхования одна сторона
(страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую
премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить
единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина
(застрахованного лица)
, достижения им определенного возраста или
наступления в его жизни иного предусмотренного договором события
(страхового случая).