Можно ли получить долю в квартире от племянника?

Добрый день. Квартира принадлежит мне (Любовь) - 1/5. Пятая доля принадлежит племяннику (сыну моего родного брата). Когда племянник был несовершеннолетним мои родители подписали ему часть квартиры и мне. С родителями племянника была словесная договоренность, что долю, с наступлением совершеннолетия сына вернут, т.е. доля будет моя. С течением времени родители племянника разводятся и отказываются отдавать долю.

Начали оскорблять, все три человека (родной брат, его бывшая жена и сам племянник) угрожать подселить квартиросъемщиков, не оплачивает, в частности, племянник, как собственник квартиры платежи на квартиру и налог. Также я произвела ремонт за свой счет в квартире, он как собственник доли не принимал финансово участие. И при этом часто ведет разговор о продаже доли чужим людям.

Вопрос: как можно получить долю от племянника? (я понимаю, что можно купить). Но если он не продает, а если идет речь о продаже, он выставляет стоимость доли слишком высокую. Можно ли через суд лишить его доли или заставить оплатить часть стоимости ремонта, квартплаты, налоги? Спасибо.

, Любовь, г. Воронеж
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь.

А вы оплачиваете только свою часть налога на имущество или его тоже?

Квартирная плата вы также в полном объеме оплачиваете?

Если вы оплачиваете полностью то вы в судебном порядке можете начать взыскание возмещения расходов по его доле. За ремонт вряд ли получиться взыскать, та как это ваше личное дело.

Вот с этого и начните, а в суде можете предложить ответчику в качестве мирового соглашения утверждаемого судом прощение долга по налогам и квартплате взамен на продажу доли по кадастровой стоимости.

Любовь
Клиент, г. Воронеж

Да, оплачиваю только я в полном объеме свою и его часть, 5 лет (как он стал совершеннолетним).

Значит можете посчитать за предыдущие 3 года и налоги и квартплату.