Отказ в легализации российского консульства

Здравствуйте! Вопрос по легализации. Я гражданка РФ муж гражданин Бангладеш,брак зарегистрирован в Бангладеш (гос. регистрация), документ на английском языке заверен в министерстве внутренних и иностранных дел Бангладеш. Консульство РФ в Бангладеш отказывается легализовать и признавать наш брак. Могу ли я сделать легализацию в России? Что для этого нужно? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не нужно. Кто вам сказал о необходимости легализации и на основании чего? Конечно, консульство отказывается. Брак, если он заключен в соответствии с законом страны, где он заключен, и не противоречащий российскому законодательству, не нуждается ни в какой легализации. Он просто признается. А вот как консульство отказывается заключенный законно брак признавать, пожалуйста, уточните. Был ли брак заключен в соответствии с законодательством и чем именно заключается отказ признать ваш брак?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, российское консульство не признает браки зарегистрированные в БД с гражданами РФ в ответ на подобную политику в отношении браков заключенных в РФ с гражданами Бангладеш, как они мне объяснили. Говорят они пытаются найти точки соприкосновения но никакого диалога со стороны БД. Но БД не полностью не признает российские браки а лишь ту часть которая касается наследования, а наше консульство категорично и полностью не признает в ответ!!!

Странно это.

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как из этого следует, согласно федеральному закону, брак действителен при описанных выше условиях, и вряд ли политика может на это влиять. Конечно, государства в пику друг другу могут какие-то ограничения вводить, но ведь не за счет же собственных граждан и не в нарушение федерального закона. Возможно, проблема в чем-то другом?

Зачем вам потребовалось какой-то официальное признание, как это, по-вашему, должно выглядеть, и не что может влиять? Обычно люди заключают брак с иностранцем, и никто сомнению их семейный статус не подвергает.