При продаже дома и покупке квартиры какая площадь должна быть записана на несовершеннолетнего?

После смерти мужа, пол дома по наследству разделили на детей 15 лет и 26 лет. На несовершеннолетнего записана площадь в 130 кв м. Дом планируется продать и купить несколько квартир. Не будет ли проблем при продаже дома с опекунским советом, если на несовершеннолетнего ребенка будет записана площадь квартиры меньше чем 130 м кв?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Не будет ли проблем при продаже дома с опекунским советом, если на несовершеннолетнего ребенка будет записана площадь квартиры меньше чем 130 м кв?
Ольга

Добрый день.

Будет. Из практики опека требует, что бы метраж новой недвижимости должен быть не менее чем, в доме.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Согласно Определения Конституционного Суда от 6 марта 2003 г. № 119-О

из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Т.е. запросить такое разрешение у органов опеки Вы обязаны. Если будете несогласны, то можете обжаловать их решение в судебном порядке. Но желательно во избежание волокиты постараться их убедить. Запретить могут, но их решение не является определяющим.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Не будет ли проблем при продаже дома с опекунским советом, если на несовершеннолетнего ребенка будет записана площадь квартиры меньше чем 130 м кв?
Ольга

опека не даст своего согласия

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Уточните пожалуйста, 130 кв.м. — это площадь всего объекта недвижимости, или площадь приходящая на долю несовершеннолетнего.

При даче разрешения на продажу жилого помещения, орган опеки исходить из того чтобы не ущемлялись ЖИЛИЩНЫЕ и имущественные интересы несовершеннолетнего.

Поэтому если 130 кв.м.- площадь приходящая на долю несовершеннолетнего, то в покупаемой квартире ему тоже должна приходиться такая же площадь, т.е. не меньше 130 кв.м. (иначе орган опеки посчитает ущемлением жилищных прав ребенка)