Можно ли расторгнуть ДДУ, если квартира приобреталась у физлица?

Добрый вечер. Можно ли расторгнуть договор долевого участия если квартира приобреталась у физ лица? Срок сдачи дома затянулся на 2,5 года. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
(В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и
(или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования)
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Не имеет значения тот факт, что квартира Вам переуступлена по договору уступки права требования физическим лицом. Договор Вы будет расторгать с застройщиком.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ!