Выход ООО из АНО. Кто подает заявление

При выходе ООО (находится в стадии ликвидации) из АНО (действующая) в качестве заявителя (в налоговую) от ООО должен выступать

- председатель ликвидационной комиссии (имеет право действовать от ООО без доверенности),

- соучредители ООО (два физ. лица)

Уточнение от клиента

Какие-то документы подтверждающие, что соучредители Общества не женаты нужны? Достаточно будет заявления от председателя ликвидационной комиссии о выходе из АНО? Нотариус потребует дополнительные документы? И протокол о выходе ООО из АНО кто подписывает? Председатель ликвидационной комиссии или соучредители физ. лица.

Уточнение от клиента

В налоговой сказали, что сам(и) учредители ООО должны написать Заявление о выходе из АНО, заверить нотариально и передать в налоговую

, Профи-класс Гемма, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 62 Гражданского кодекса

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

поэтому документы подаются

— председатель ликвидационной комиссии (имеет право действовать от ООО без доверенности),
Профи-класс
Профи-класс Гемма
Клиент, г. Краснодар

какие конкретно действия может делать председатель комиссии? Есть перечень?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Все подаётся ликвидационной комиссией.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Ст. 37

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.
Профи-класс Гемма
Клиент, г. Краснодар

какие конкретно действия может делать председатель комиссии? Есть перечень?

Есть перечень?
Профи-класс

Так как после назначения ликвидационной комиссии руководитель общества больше не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа, то все полномочия рукводителя, указанные в Уставе ООО переходят к ликвидационной комиссии.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Конечно же заявителем в налоговую должен выступать председатель ликвидационной комисии, о чем коллеги уже пояснили.

Я немного дополню о порядке выхода.

В конце января 2016 года в положения законодательства, регламентирующие порядок выхода учредителя (участника) из некоммерческой организации, были внесены существенные изменения.
Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лицв любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Теперь при выходе учредителя (участника) из АНО, фонда или некоммерческой корпорации подпись именно этого учредителя (участника) заверяется нотариусом в заявлении по форме Р14001, и именно этот участник подает комплект документов в регистрирующий орган (или выдаёт доверенность представителю) для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
Права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

aastrea.ru/novosti/136-novyi-poryadok-vyhoda-iz-commercheskoy-organizacii

А зачем Вам выходить из АНО, если ООО ликвидируется. С завершением ликвидации ООО членство само собой будет прекращено.

Согласно ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Поэтому с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО и членство в АНО будет прекращено. Имущество, переданное АНО является собственностью АНО.