Беременная жена работает на декретной ставке врачом и хочет перейти на постоянную ставку

Добрый день. Моя жена работает врачом в государственной больнице на декретной ставке чуть меньше года (9 месяцев). В их отделении есть 2 декретные ставки, одну из которых занимает моя жена (вторая пока свободна). Больше свободных ставок в отделении нет. Сейчас она находится на втором месяце беременности и она хочет перевестись на постоянную ставку (чтобы получать декретное пособие и в будущем вернуться на прежнее место работы).

Как ей перевестись на постоянную ставку? Если не получится перевестись на постоянную ставку, сможет ли она получать декретное пособие? Находясь на декретном отпуске, идет ли этот период в стаж?

В следующем месяце будет проходить медосмотр и она боится что узнают о ее беременности.

, Анатолий, г. Тюмень
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Работа ее на временных должностях не влияет на будущие пособия при рождении ребенка и т.д. Там учитывается стаж работы и отчисления работодателя. Могут ее уволить только при выходе других работников из декретного отпуска.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как ей перевестись на постоянную ставку? Если не получится перевестись на постоянную ставку, сможет ли она получать декретное пособие? Находясь на декретном отпуске, идет ли этот период в стаж?

Здравствуйте.

Если нет открытой постоянной ставки, то и переводиться некуда.

Пособие она будет получать, хоть там несколько человек на одной ставке в декрете сидит — это роли не играет.

Стаж течет на протяжении всего периода действия трудового договора и отчислений работодателя, в Вашем случае договор срочный, то есть до момента выхода основного работника, чье место она сейчас занимает. С его выходом договор будет прекращен.