Могу ли я работать помощником воспитателя без дополнительных курсов с января 2017 года

В ГБДОУ предлагается помощником воспитателя пройти обучение, без дополнительных курсов с января 2017 года говорят, что без дополнительного образования работать не имеем права.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В ГБДОУ предлагается помощником воспитателя пройти обучение, без дополнительных курсов с января 2017 года говорят, что без дополнительного образования работать не имеем права.
людмила

Добрый день!

Людмила, с 1.01.2017 года для Вас ничего не меняется, поскольку Вы не относитесь к педагогическим работникам, а профстандарт педагога распространяется на воспитателей. Таким образом, Вы как работали по ЕКС работников образования, так и будете работать. В соответствии с ЕКС требования к квалификации помощника воспитателя — среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Коль скоро, Вас приняли на эту должность, то имели на то основание. Уволить Вас не вправе, поскольку в ТК РФ нет такого основания: увольнение из-за отсутствия необходимого образования.

Работайте спокойно!

Для справки: уточните Ваше образование.

Удачи Вам!