Как не исполнить контракт по аукциону при выявлении существенных недочетов?

Добрый день,прошу консультации. наша организация выиграла аукцион, после этого внимательно изучилили проект,прошедший экспертизу. Нашли ряд существенных недочетов, в том числе и по цене. Смета не отражает все проектные решения, кроме того, само проектное решение соинительно (реконструкция фундаментов существующего здания). Какие наши действия, собираемся привлечь экспертов. Возместят ли нам наши издержки? если откажемся от исполнения контракта, попадем в список недобросовестных поставщиков или нам не вернут банковскую гарантию. На уровне проведения аукциона пытались просить об отклонении нашей заявки, но нас объявили победителем, контракт мы подписали.

, Анна, г. Чита
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы, в силу чего вряд ли привлеченные эксперты смогут прийти к каким-то выводам, которые вам помогут. Но в любом случае, если вы выбираете такой путь, то вам нужно заключить контракт.

Само по себе уклонение от заключения контракта не является основанием дял внесения сведений в РНП, можно грамотно выстроить защиту, хотя конечно гарантировать результат не возможно.

Банковскую гарантию с вас не удержат, так как она предоставляется в качестве обеспечения исполнения контракта, а не заявки. А вот обеспечением заявки вы, при уклонении от заключения контракта, вы рискуете.

На уровне проведения аукциона пытались просить об отклонении нашей заявки
Анна

основания для этого были?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

А какова позиция заказчика?

Если контракт подписан, и вы его не исполните, то вас и внесут в РНП и обяжут выплатить неустойку по контракту (спишут через банковскую гарантию).

Контракт можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон.

Возможно, в контракте есть какие-либо условия, допускающие одностороннее расторжение контракта подрядчиком. Если их нет, подрядчик без последствий для себя отказаться от договора практически никогда не может.

Анна
Клиент, г. Чита

Спасибо за Ваш ответ, думаем также, но все-же питаем надежду на сторонних экспертов, ведь кроме неудачного проектного решения (у нас опытный инженер-конструктор), в смете обнаружена ошибка, исправление которой влечет удорожание контракта на 20-30%. а насчет обоюдного согласия на расторжение контракта рассчитывать нам не приходится.к сожалению