Как поставить на миграционный учет новорожденного ребенка в РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и жена иностранные граждане. Я гражданин Армении, жена Украины. Не давно у нас родился ребенок на территории России. Жена проживает по мигр. учету. У меня ВНЖ. Получили на ребенка свидетельство о рождении. Подскажите как дальше зарегистрировать ребенка,как его поставить на миграционный учет,какие сроки,можно поставить его на учет без получения армянского или украинского гражданства. Сотрудники фмс говорят что обязательно нужно чтоб у ребенка было гражданство одного из родителей и что после получения гр нужно ребенку пересекать границу для получения миграционной карты.

, Армен, г. Сочи
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Армен!

Сообразно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» каждый въезжающий в страну гражданин из зарубежного государства, включая страны СНГ, обязан пройти регистрационный учет по своему местопребыванию.
Если вместе с ним прибывает в страну не достигший совершеннолетия ребенок, то он должен поставить в известность соответствующий орган. Сам ребенок также должен быть зарегистрирован по местопребыванию своих родителей или одного из них в обязательном порядке. Районным отделением МВД, занимающимся миграционным учетом, при оформлении документов по осуществлению регистрации проставляется в них отметку о приеме, после чего отрывной талон документа возвращается иностранному гражданину. Это подтверждает факт постановки гражданина на миграционный учет вместе со своим ребенком, что дает ему право проживать на территории страны по месту регистрации.
Любой иностранный прибывший в Российскую Федерацию гражданин вправе находится на ее территории в течение трех месяцев, не получая при этом визу на пребывание в стране.

Несовершеннолетним следует зарегистрироваться в течении 30 дней для граждан Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины и Киргизии. Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина нужны следующие документы:

1. Заполненный бланк уведомления о прибытии.
2. Документ, который удостоверит личность ребенка (при достижении возраста 14 лет – паспорт, если 14 нет – свидетельство о рождении).
3. Документы на собственность (от принимающей стороны)
4. Полис ДМС (обязателен для пребывания в РФ, могут потребовать при оформлении)

Также стоит помнить, что по вопросу получения гражданства одного из родителей выезжать из страны не обязательно. Достаточно обратиться в консульство страны, гражданином которой является родитель ребенка.

Армен
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Ребенок родился в России. Он не пересекал границу ,соответственно миграционной карты у него нет.