Выделение долей в доме на детей при использовании маткапитала

Здравствуйте! Мы в июле этого года купили дом с использованием маткапитала - банк дал нам кредит под него. Дом оформили только на жену. Обременений на доме нет, банк деньги получил, с ним вопросы все закрыты. Нам в агенстве недвижимости сказали, что мы обязаны в течение полугода оформить дом на детей в том числе и отчитаться в пфр. Сейчас мы хотели бы продать этот дом и переехать на другое пмж, но получится это только весной. В новом доме уже выделить доли всем. Вопрос - могут ли нас обязать пфр и опека оформить дом на детей по истечении полугода? Есть ли какие-то штрафные санкции, если не оформим? Просто если оформим дом на детей, то продать уже не сможем, а так пока один собственник. Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствие с требованием п.4. статьи 10 ФЗ №256 от 29.12.06 г. при участии МК в сделках с недвижимостью (покупка/покупка+ипотека/строительство/возмещение затрат на строительство) такая недвижимость должна быть зарегистрирована в долевую собственность всех членов семьи. У вас имеется нотариально заверенное обязательство.

Обязательство по материнскому капиталу подлежит обязательному исполнению. В случае неисполнения обязательства в полной мере и вовремя, лицо, виновное за несоблюдение законодательства РФ (в частности закона №256-ФЗ), будет нести ответственность за содеянное нарушение в соответствие с законодательством РФ. При подписании обязательства лицо, давшее его, считается полностью предупрежденным о такой ответственности.

Пенсионный фонд, органы опеки и попечительства могут обратиться в прокуратуру при нарушении обязательства.

Скорее всего, суд потребует исполнить обязательство в полной мере, а все операции, проведенные с недвижимостью вопреки взятому обязательству, будут признаны недействительными или ничтожными. Судебные прецеденты имеются (Казань)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Я вам советую выделить доли всем членам семь, как того требует закон.

Продать вы дом в дальнейшем сможете, получив разрешение органов опеки и попечительства.

Продав дом, оформленный только на жену, вы рискуете в дальнейшем создать себе массу проблем.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, закон в императивном порядке предписывает для лица обязанность исполнить принятые на себя обязательства и обеспечить долями в праве общей собственности своих детей, независимо от материального положения, наличия регистрации несовершеннолетних в приобретенном с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилом помещении.

Сделка купли-продажи дома (без оформления в общую собственность) может быть признана в дальнейшем недействительной по требованию прокурора, пенсионного фонда, органа опеки и попечительства, или стороны сделки…

Более того, в настоящее время уже есть положительная судебная практика о взыскании Пенсионным фондом с получателя МК полученных средств в подобных случаях.

Так что, решать вам.

Удачи.