Ка подать иск в суд по поводу мошеннического получения денег в счет будущего трудоустройства?

Здравствуйте!!!!я живу в Брянске.Ездил в Санкт-Петербург чтобы поехать на работу в Финляндию.Со мной заключили договор об оформлении загранпаспорта и рабочей визы (сумма-9500 руб) срок его действия заканчивается сегодня. связаться со мной должны были 19 ноября. звонил с этого дня и до сегодняшнего-номера не доступны. Как мне быть в этой ситуации????Спасибо

, Владимир, г. Брянск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Со мной заключили договор об оформлении загранпаспорта и рабочей визы
Владимир

Кто с вами заключал, что в договоре указано? На работу устраиваются люди путем оформления трудовых договоров. У вас был такой договор? Если вы оплатили услуги по оформлению паспорта и рабочей визы и эти услуги вам были предоставлены деньги свои вы вряд ли сможете получить обратно. Устное обещание устроить на работу мошеничеством не назовешь, так как деньги вы за это не платили.

Если вы считаете, что в отношении вас совершено мошенничество, то обращаться надо в полицию с этим, а не в суд.