Могут ли посадить на 15 суток по требованию о снятии тонировки?

На посту ГАИ выписали требование об устранении тонировки, ссылаясь на статью 12.5 пункт 3.1 , могут ли посадить на 15 суток полагаясь на статью 19.3 ч1.?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

могут ли посадить на 15 суток полагаясь на статью 19.3 ч1.?
Денис

Могут, так как часть 1 статьи 19.3 в качестве наказания предусматривает административный арест:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.