Как выписаться из квартиры и не ухудшить жилищные условия?

Здравствуйте! Подскажите,как выписаться из квартиры принадлежащей моей матери, что бы не получилось так, что я ухудшил мои жилищные условия.

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если сама мама обратиться в суд с иском о вышей выписке и вас выпишут по решению суда.

Илья Егоров
Клиент, г. Северодвинск

Галина,спасибо за ответ! Но все же не понятно на каком основании, ведь за квартиру я плачу, не хулиганю.. На что конкретно можно сослаться, что бы не получилось так, что я виноват, что меня выписали..И быть спокойным, что меня признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если вы сами выпишитесь вас никак не признают нуждающимся, т.к. это искусственное ухудшение условий. Если это муниципальная квартира вас могут выписать например из-за того, что вы там не живете и не платите. Значит договаривайтесь с мамой, чтобы она в суде доказывала именно это.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оценка намеренного ухудшения жилищных условий — это прежде всего, математика (общий метраж, количество членов семьи). А у вас в вопросе ни одной цифры.

Во-вторых, это подробная жилищная история квартиры, и подробная ваша жилищная история, их тоже в вопросе нет. В третьих — место нахождения вашей службы и квартиры, в которой вы зарегистрированы (прописаны).

Вы написали две строчки и реально рассчитываете на правильный ответ?

Илья Егоров
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте, Сергей! Оценка такова : метраж 42 метра, прописан я один,прописка с 19 февраля 2015 года, до этого была временная регистрация при воинской части 8 лет. Квартира приватизированная собственность матери. Жена прописана по другому адресу. Место службы в данный момент в том же городе ,где и прописан, но в следующем году уходим в город Североморск для ДПС.

В данном случае сняться с регистрационного учёта — будет намеренное ухудшение жилищных условий (НУЖУ).

1. Сняться с регистрационного учёта (в качестве будущего доказательства выезда).

2. Заключить договор найма (поднайма) другого жилого помещения (в качестве будущего доказательства об отсутствии совместного проживания с матерью).

3. Зарегистрироваться по месту найма или по адресу воинской части.

4. Через 5 лет — подавать документы на признание нуждающимся.

5. В случае перевода в другой город — ситуация упрощается — не надо ждать 5 лет, но выполднить пункты 1 — 3.

6. Выписка через суд проблему не решает, так как это всё равно будет НУЖУ — приказ МО РФ № 1280 — 2010 года.