Как оформить воспитание ребенка отцом, если у обоих родителей есть психические заболевания?

в гражданском родился ребенок родители вмести не живут отец хочет взять ребенка на воспитание,он третьи лица препятствуют этому что делать? оба родители инвалиды 2 группы но с разными заболеваниями по психиатрии

, Сергей,
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Родители дееспособные? Какие ттретьи лица препятствует?

При наличии конфликта между родителями о месте жительства ребенка, вопрос решается в суде с привлечением органов опеки и попечительства, которые дают заключение по существу иска.

При решении вопроса суд учитывает целый комплекс обстяотельств: возраст ребенка материальное положение сторон, график работы, привязанность ребенка к каждому из родителей, жилищные условия и т.д.

Сергей
Клиент

Здравствуйте! Анна

Родители дееспособны но у матери наследственная шизофрения в стадии дефектного лечения,а у отца приобретенная эпилепсия с редкими приступами. Третьи лица дедушка и бабушка

Сергей, родители имеют преимущественное право на воспитание детей. При этом, если здоровье родителей не позволяет заниматься воспитанием (в силу различных заболеваний, в том числе психических) родственники, органы опеки, прокуратура могут обратиться в суд с иском об ограничении в родительских правах.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Факт рождения детей вне брака не меняет обязанностей и не умаляет прав родителей ребенка.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Как правило суд определяет местом жительства детей место жительства матери, однако это не значит, что отец не имеет права участвовать в воспитании детей.
Вопрос проживания детей разрешается судом с учетом мнения Органа опеки и попечительства с учетом материального положения сторон и иных факторов, влияющих на развитие детей (ст. 65 СК РФ).
Однако если родители не могут договориться и о порядке общения с ребенком, даже если вопрос о проживании детей уже решен, родитель, чьи права ущемляются, может обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).
Если у вас остались вопросы, буду рад ответить на них.

С уважением, Николай Толмачев.