Ведение Книги учета доходов и расходов у ИП на общем режиме налогообложения

При совмещении деятельности, облагаемой по ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по общему режиму налогообложения, обязан ли налогоплательщик вести Книгу учета доходов и расходов и хоз.операций на общем режиме налогообложения? если да, то требуется ли отметка налогового органа в данной книге и когда (в начале налогового периода или к конце). Если в начале, то каким образом это сделать, если книга ведется в электронном виде?

, Лейла, г. Махачкала
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!
Если у вас есть доходы, которые не попадают под ЕНВД, то да, должны вести книгу на общем режиме в соответствии с Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

3. Настоящий Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Если ведете в электронном виде, то ставить отметку налогового органа не нужно:

Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета в электронном виде индивидуальные предприниматели обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.
Лейла
Клиент, г. Махачкала

http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a43/733738.html.

Что вы думаете, о выводе в данном пункте

Я думаю, что если там дальше по тексту смотреть, то указано:

....

Таким образом, по аналогии с другими видами книг учета, установленными НК РФ для ИП, можно предположить, что сроком заверки электронной Книги учета, выведенной на бумажные носители по окончании налогового периода, может служить срок подачи налоговой декларации по НДФЛ. В то же время санкций за несвоевременную заверку Книги учета законодательством не предусмотрено.

Это незначительное правонарушение, за которое санкций не предусмотрено.