Налог на имущество с долевой собственностью при использовании его в предпринимательской деятельности

Добрый день. Вопрос: Недвиж.имущество в совместной собственности. Один супруг ИП использует его в прдприн.деятельности полностью. льгота по налогу на имущество имеет этот ИП, а супруге придется платить налог на имущество ( 1/2). А если супруги подпишут соглашение об использовании имущества в размере 100% и 0%? Возможно ли тогда и супруге воспользоваться льготой по налогу.

Светлана

, Светлана, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Нет, из этого ничего не выйдет. Согласно ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество являются физические лица, обладающие правом собственности на это имущество. То есть не имеет значение, как и кем данное имущество используется. Само по себе наличие права собственности порождает обязанность по уплате налога. Для того, чтобы освободиться от этой обязанности и налогоплательщиком остался только муж, супруге надо передать право собственности на с вою долю супругу (например, подарить).

Удачи вам!