Анонимная ложная публикация в интеренете

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если есть анонимная публикация в Интернете, основанная на ложных сведениях, и Если материал был размещен в форуме, имел достаточно откликов, а к моменту искового заявления был удален. То будет ли рассмотрен этот иск, будет ли привлечен к ответственности кто-либо?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Будяну
Юрист

Ирина, добрый день! В вашем случае есть сразу две проблемы, обе из которых по сути указаны в вашем сообщении.

Во-первых, статья 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ закрепляет, что в исковом заявлении должен быть указан ответчик, а также его контакты (адрес, телефон и прочее). Иначе просто не понятно, к кому вы обращаетесь с иском через суд.

Во-вторых, опять же исходя из ГПК РФ каждая сторона сама доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. В вашем случае, если нет возможности представить непосредственно размещенный материал, то можно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что материал действительно был.

А также заявить ходатайство о запросе архивных материалов с форума (иногда такие имеются). Но это, если честно, уже из области фантастики, чтобы суд на такое пошел.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!