Каков порядок раздела долевой квартиры при разводе, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Так сложилось, что супруга после 16-ти лет брака настаивает на разводе, всвязи с чем возник вопрос. Имеется 4-х комнатная малогабаритная квартира (71кв.м) в долевой собственности. 1\3 у супруги, 1\3 у несовершеннолетнего сына и 1\3 моя доля. Но в квартире прописанна так же несовершеннолетняя дочь (без долевого участия). Грозит ли мне потеря части моей доли всвязи с пропиской дочери при продаже квартиры после бракоразводного процесса? Спасибо!

, Юрий, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Так сложилось, что супруга после 16-ти лет брака настаивает на разводе, всвязи с чем возник вопрос. Имеется 4-х комнатная малогабаритная квартира (71кв.м) в долевой собственности. 1\3 у супруги, 1\3 у несовершеннолетнего сына и 1\3 моя доля. Но в квартире прописанна так же несовершеннолетняя дочь (без долевого участия). Грозит ли мне потеря части моей доли всвязи с пропиской дочери при продаже квартиры после бракоразводного процесса? Спасибо!
Юрий

Юрий, добрый день! С чего вы так решили? У вас уже выделены доли, о разделе имущества речь идти не может, а дети на имущество родителей права не имеют

ст. 60 Семейного кодекса

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Юрий
Клиент, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! Я не решил так, только пробую выяснить ситуацию. Дело в том, что супруга после развода планирует переезд в другой город (Краснодар) с приобретением в последующем там жилья. Читал что суд может вынести решение в пользу матери по долевой собственности, урезав от моей доли в пользу несовершеннолетних не имеющих своей доли в месте проживания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Читал что суд может вынести решение в пользу матери по долевой собственности, урезав от моей доли в пользу несовершеннолетних не имеющих своей доли в месте проживания.
Юрий

Это не так. Закон гласит, что суд ВПРАВЕ с учётом интересов несовершеннолетних детей отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе при его разделе. У Вас собственность не совместная, а долевая. Никто Вас Вашей доли не лишит, и её не уменьшит. Только будьте внимательны при продаже квартиры.

Юрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Вам, Людмила! На какие моменты и подводные камни стоит обратить внимание при продаже квартиры? Не хочется скатываться на дно, (мы оба пока еще с супругой) бюджетные медики (среднее специальное образ-е)

Да, и я так понимаю в суд не обязательно прикладывать материалы на иммущественные споры, раз это долевая собственность?

Уважаемый Юрий!

На какие моменты и подводные камни стоит обратить внимание при продаже квартиры?
Юрий

Не стоит указывать в договоре купли-продажи заниженные суммы. Не доверяйте получение денег ни посредникам, ни другим продавцам. Составляйте акт приёма-передачи квартиры, с указанием, что покупатели ознакомились с состоянием квартиры и претензий не имеют.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Юрий!

Не могу полностью согласиться со своими коллегами по поводу раздела долей. Встречал разную практику судов и позицию Росреестра. В нашем регионе преобладает мнение, что имущество, приобретенное в браке в долевую собственность, все равно является совместным и подлежит разделу на общих основаниях (если кому из юристов интересно — мотивируют это тем, что режим совместной собственности супругов можно изменить либо брачным договором, либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества). По этому в суде может появиться иск о разделе совместно нажитой 2/3 доли с требованием о предоставлении супруге доли большей, чем 1/3, поскольку с ней остаются несовершеннолетние дети. Однако на практике суды редко отходят от равенства долей и только лишь при наличии исключительных обстоятельств.

В разделе имущества часто встречается существенный нюанс: материнским капиталом на оплату этой квартиры не пользовались? Если пользовались, сначала необходимо разделить эту недвижимость между всеми членами семьи, а только потом делить супружеское имущество.

Юрий
Клиент, г. Оренбург

Нет, мат капитал не использовался. Моя доля образовалась от многогранной схемы: Была часть дома по наследству у меня, со стороны супруги комната в общежитии. С продажи наших вариантов, была куплена квартира (двухкомнатная) в пригороде родителям супруги, после чего эта эта квартира в городе была оформлена нам в долевую собственность.

При чём тут «позиция Росреестра»?
Абаполова Людмила

При том, что Росреестр занимается регистрацией прав на недвижимое имущество по сделкам в досудебном порядке. Много случаев (например, в Челябинской области) о разделе нажитой супругами долевой собственности по соглашению в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Разделить то, что УЖЕ разделено -нельзя.
Абаполова Людмила

Почему Вы говорите так однозначно? Еще раз повторюсь, что раздела имущества (по смыслу норм семейного кодекса) не было. Было лишь оформление в общую долевую собственность

Можно, если это — обоюдное желание долевых собственников. А вот в принудительном (судебном) порядке — нельзя!
Абаполова Людмила

Тогда пойдем от противного: а если они оформили квартиру как 1/100 и 99/100 (для получения налогового вычета, например). Суд так и оставит? Не думаю. На лицо нарушение прав супруга и применение общих норм семейного права. Причем Семейный кодекс прямо говорит о том, что имущество совместное, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Опять же, про перераспределение долевой собственности — оно может происходить в порядке ст. 245 ГК РФ, а не ст. 38 СК РФ.

Если некоторые районные(городские) суды придерживаются такой позиции — это ни о чем не говорит, в практике много примеров, когда Верховный суд ломал сложившуюся годами судебную практику (причем практика могла складываться на уровне судов субъектов). У нас в стране, к счастью, не прецедентное право.

Наверное, это надо было как-то отдельно обсуждать, а не в ответе на вопрос.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

У меня было желание в одном деле так попробовать лишний кусок отжать. Мол если один из супругов покупает 1/4, а второй 3/4, значит оба совместно покупают 1/4 и 3/4 в совместную собственность.

Но здесь есть логический провал. Которые заключается в том, что доля в праве общей долевой собственности находится на праве совместной общей собственности. История про матрешек. Подобная позиция противоречит материальному праву.

Поэтому, Людмила права — заключая договор о приобретении имущества в долевку супруги по сути заключают между собой соглашение о разделе этого имущества.