Единовременное пособие по рождению ребенка, если счета ИП арестованы

Здравствуйте. Я не работала. У мужа ИП и ООО. Он является директором и учредителем в одном лице, отчисления делает. Встает вопрос, как нам получить и оформить единовременное пособие по рождению ребенка? Я понимаю, что он сам себе может назначить и выплатить, а фсс потом компенсирует, но муж говорит, что на счетах денег нет и счета арестованы. Что мне теперь делать? Можно ли как-то обойти ООО, получив справку в ФСС по ИП?

, наталья, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Возместить пособие Вы можете и по ИП, но справка с расчетных счетов тоже нужна. Наличие денежных средств ФСС посмотреть не может, только количество открытых счетов

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Документы необходимые для получения указанного пособия:

заявление

справку о рождении ребенка

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие, в Вашем случае справку от приставов о том, что счет арестован.

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ 6 МЕСЯЦЕВ.

На всякий случай, имейте ввиду, в соответствии п.12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229 на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Успехов!

наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Игоревич. Благодарю за оперативный ответ и помощь. Уде обрадовалась и позвонила мужу. Он сказал, что там не арест, а картотека какая-то наложена. Меняет ли это суть дела? И вобще, учитывая нашу ситуацию и то, что я официально не работала, получить деньги мне самой? Я боюсь, что и этих денег ни я, ни ребенок не увидим. Буду очень благодарна за помощь!