Сохраняется ли средняя зарплата, на время прохождения учителем программы профессиональной переподготовки?

работник имеет высшее образование( степень магистра экологии и природопользования) и была направлена на профессиональную переподготовку по профилю "География"

, Евгения, г. Волжский
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Если работник направляется на переподготовку по инициативе работодателя и за его счет, он имеет право на гарантии и компенсации, установленные ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, работодатель обязан сохранить за работником средний заработок на время переподготовки.

Переподготовка — это то же повышение квалификации, с одной лишь разницей, что работник получает новую профессию, исходя из потребностей производства и потребностей работодателя.

С уважением.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

В случае, когда работник повышает квалификацию без отрыва от работы или с частичным отрывом от работы, оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ за работниками на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (порядок исчисления средней заработной платы пределен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).