Получение доступа к сберегательной книжке покойного для погашения трат в связи с погребением

Умер человек. Из родственников родная сестра. Завещания у него нет. Сестра отказалось (неофициально) от затрат на захоронение и в помощи по захоронению. Я умершему никем не прихожусь (он сожитель моей двоюродной бабушки). Все растраты на подготовку тела и погребение я взял на себя. Вопрос: могу ли я, официально, получить доступ к сберегательной книжке покойного, для погашения растрат в связи с погребением?

, Михаил, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Умер человек. Из родственников родная сестра. Завещания у него нет. Сестра отказалось (неофициально) от затрат на захоронение и в помощи по захоронению. Я умершему никем не прихожусь (он сожитель моей двоюродной бабушки). Все растраты на подготовку тела и погребение я взял на себя. Вопрос: могу ли я, официально, получить доступ к сберегательной книжке покойного, для погашения растрат в связи с погребением?
Михаил

Здравствуйте. Вы можете предъявить затраты наследникам по закону.

То есть сыновья, супруга, родители. (статья 1142 ГК РФ)

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

К сожалению, к счетам умершего в банках, то есть имуществу умершего, Вы не сможете получить доступ в силу закона, так как право на наследство имеют только наследники по закону (в отсутствие завещания). Если наследник все-таки примет наследство и получит свидетельство о праве на наследство, Вы вправе, как написал коллега выше — предъявить свои расходы на погребение наследнику.

С уважением.