С какого момента считать срок давности по ДТП?

с какого момента считать срок давности по дтп,с момента выплаты страхового возмещении или с момента ДТП?

, мадина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мадина, здравствуйте.

А уточните пожалуйста о каком виде страхования идет речь?

Если Вы предъявляете требования к страховой компании — то течение срока давности исчисляется с даты выплаты страхового возмещения (или отказа в его выплате). При этом по ОСАГО срок давности — 3 года, по КАСКО — 2 года.

Если требования будете предъявлять к виновнику, то срок исковой давности должен исчисляться с момента дорожно-транспортного происшествия.