Заявление об отмене обеспечительного иска удовлетворено, как снять запрет с машины в ГИБДД?

Здравствуйте! Ранее писал заявление об отмене обеспечительного иска и отправил его в суд. (купил автомобиль, на нем запрет на регистрационные действия). Заявление удовлетворено. Вопрос в том, что я нахожусь далеко от города в котором был суд и не могу лично приехать. Подскажите какие мои действия должны быть дальше, чтобы автомобиль сняли с запрета в ГИБДД. Звонил в суд, там ничего нормальным языком сказать не могут. Сказали писать и отправлять заявление, чтобы мне на мой адрес отправили определение. Подскажите какое заявление я должен писать?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день!

Согласно ст. 144 ГПК

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4.Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Заявление пишите в свободной форме на имя судьи, вынесшей решение о направлении копии определения в ваш адрес

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! И в дальнейшем с этой копией уже идти в ГИБДД и снимать запрет?

Виктор

Если речь именно об отмене обеспечительных мер то суд сам должен направить в ГИБДД, если по каким то причинам этого не произойдет обратитесь самостоятельно

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, заявление пишется в свободной форме на имя суда в котором вынесено решение, указываете номер дела, судью, и адрес по которому необходимо выслать определение. Если обеспечительные меры накладывались через судебных приставов данное определение (копию) нужно вместе с заявление отправить в районный отдел суд.приставам с требованием снять обеспечительные меры. Если непосредственно суд накладывал определение подается в ГИБДД непосредственно судьей.