Признать квартиру домом возможно, если два дома считаются как один?

Здравствуйте!

Ситуация такая, что есть отдельно стоящий дом рядом с другим многоквартирным домом на общем зем.участке, который официально считается как нежилое помещение многоквартирного дома, то есть, эти два дома считаются за один. Скажите, перевести этот отдельно стоящий дом из статуса квартиры в статус дома, это вообще возможно? Желательно привести аналогичные примеры, а лучше, решения высших инстанций. Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Андрей, если это отдельно стоящее строение, считается не жилым, его можно перевести в жилое согласно, жилищного кодекса

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться в Росреестр и перерегистрировать

Алексей Пантелеев
Юрист

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

docs.pravo.ru/document/view/27430611

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Согласно произведенной инвентаризации квартира имеет площадь . и фактически является отдельно стоящим жилым домом, так как расположена на отдельном земельном участке и кроме других квартир не имеется." В моем случае, земельный участок не отдельный, а общий, а также, кроме моего помещения имеются другие квартиры по тому же самому адресу. То есть, это не прецедент.

Но раз отдельно стоящее здание, соответственно по признакам жилого дома можно в судебном порядке установить.