Нужно ли платить налоги при закрытии ИП, по которому не велась деятельность?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП 03.11.2016г. деятельность не вела, хочу закрыться, что и куда мне нужно платить?

, Ксения, г. Хабаровск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Платить ничего в вашем случае не придется, необходимо лишь составить заявление о ликвидации и подать в регистрирующий орган, ответом будет уведомление о прекращении деятельности ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не согласна с предыдущим ответом.

Вам необходимо уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вне зависимости от ведения деятельности. На текущую дату взносы составляют 1222 руб.

хочу закрыться, что и куда мне нужно платить?
Ксения

Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. Также вам необходимо сдать налоговую отчетность и доплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.