Возможно ли взыскание судебных расходов, если судебное разбирательство еще идет?

После смерти мамы идет раздел наследства уже третий год. Один истец умер, ее дети еще не вступили в наследство. Вступят 13 февраля 2017 года. Я осталась, на данный момент, истцом. Ответчики - отец и брат решили взыскать с меня судебные расходы. Подали 2 разных иска. Я на данный момент безработная. Имеют ли право ответчики подавать такие иски, если судебное разбирательство еще идет?

Может ли суд рассмотреть такой вариант - отложить дело до вступления наследников в наследство? Так как я и моя сестра были истцами вместе по одному делу. И будет ли суд распределять расходы и на наследников?

, Галина, г. Новокузнецк
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Галина, суд распределяет судебные расходы при вынесении Решения.

В соот. со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы также можете подсчитать свои судебные расходы и заявить ходатайство о возложении их на ответчика. Это ваше право.

А подавать отдельные исковые заявления о распределении судебных издержек до вынесения решения суда они не вправе.

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

А почему тогда меня вызывают на суд? Как судья отнесется к тому, что дело еще не закончено?

Вы можете исковое заявление приложить здесь.

Может вы что-то путаете?