Как расторгнуть брак с осужденным, если мы с ним не живем вместе с 1993 года?

Мой муж гражданин РФ, я гражданка другой страны,собрала документы на развод,сделала доверенность заверенную нотариусом на представителя по бракоразводному процессу,в ЗАГСе требуют моего личного присутствия,а я приехать не могу ,мы с ним не живем вместе с 93года,а еще узнала что он осужден на 9 лет,куда мне теперь обратиться?

Спасибо за ответ

, Елена, Валмиера
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ввиду того, что Ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, подать заявление на развод Вам нужно подавать в органы записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 19 СК РФ, ст. 32 ФЗ-143), предъявив копию приговора в отношении Вашего мужа, при ее отсутствии надо сделать соответствующий запрос. Присутствие заявителя в органах ЗАГС, при расторжении брака — обязательное условие.

Елена
Клиент, Валмиера

добрый день,а как мне сделать не присутсвуя на разводе,может быть можно не через ЗАГС?я приехать не могу ,мне нужно открывать визу,да и родственников у меня там нет

Спасибо за ответ

Елена, порбуйте обратиться в консульство РФ, они выполняют функции ЗАГСа, в уточнении к своей просьбе объясните, что выехать за пределы страны не можете. Ходатайствуйте о запросе копии приговора.