Как оформить передачу ИП в аренду, чтобы арендатор нес ответственность за свою деятельность?

Добрый день, сдаю свое ип+ расчетные счета в аренду. Будем подписывать соглашение что человек который берет в пользование ИП несет за него полную ответственность. Но по факту он не имеет юридической силы? Как сделать договор чтобы у человека была хоть какая то ответственность? Например если что-то не так. То за мошейнияество с моим ип

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

К сожалению, Ксения, вы как ИП несете за него всю полную ответственность всем своим имуществом и лично вы будете отвечать перед законом, если будут мошеннические действия третьего лица! Никакой договор не может быть действительным в отношении вас лично! Вы же не можете себя сдать в аренду, как это произошло в данном случае! Можно передать права управления в отношении ООО (назначить директора), но в ИП никак! Откройте ООО и передайте права ИП этому ООО, назначьте там директором это лицо и он как исполнительный орган будет нести ответственность за принятые им решения!