Имеет ли сын участника ВОВ льготы и как их получить?

Добрый вечер . Помогите мне пожалуйста ! Мой папа , Инвалид Отечественной Войны первой группы , умер в 1975 году , когда я училась в 7 классе т.е .мне было 14 лет . Сейчас мне 56 лет , имею ли я какие нибудь льготы ? И если да , то какие документы для этого нужны и в какой орган власти нужно обратиться . Особенно в улучшении жилищных условий , т.к. с третьего класса интернат , молодежное и по сегодняшний день семейное общежитие . Стою в очереди на улучшение с 1998 года . Благодарю !

+79152746721

, Абдураимова Конслу Абдулгалеевна, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны представляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (или имеющим право ее получать в соответствии с пенсионным законодательством). Пенсию по потере кормильца в настоящий момент вы не получаете.

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют лица, которые состояли на иждивении (в том числе дети) не достигшие 18 летнего возраста либо лица (в том числе дети), которые состояли на иждивении умершего кормильца и до достижение 18 летнего возраста стали инвалидами. Соответственно право на получение пенсии по потере кормильца вы не имеете в настоящий момент, к сожалению.

Поэтому, хоть вы и состояли на иждивении отца на момент его смерти меры соц. поддержки, предусмотренный ФЗ «О ветеранах» вы не имеете права получать.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)),предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.