Могут ли уволить с ВС до обеспечения жильем?

Календарная выслуга составляет 20 лет и пять месяцев. Документы сданы на квартиру но ответа пока нет. Увольняют по состоянию здоровья категория годности - В ограничено годен к ВС. Имеют ли право уволить до обеспечения жильем.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМобеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст.15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую
продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении
ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене
места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств
федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем
выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один
раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует

отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в
силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его
предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих,
подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и
сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении
жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте
жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г.
№ 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Если Вы подходите под условия, то обязаны обеспечить.

Обращайтесь. Помогу.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Документы сданы на квартиру но ответа пока нет.
Евгений

Во-первых, вас должны признать нуждающимся в получении жилого помещения. В вопросе никакой информации по этому поводу нет.

Имеют ли право уволить до обеспечения жильем.
Евгений

Это зависит от даты заключения первого контраткта, от формы жилищного обеспечения, которую вы выбрали, от места получения жилья (или жилищной субсидии), а также от того, обеспечены ли вы в настоящее время жилым помещением ( в т.ч. служебным).