Имею ли какое-то право выгнать из квартиры человека?

Новый муж моей мамы без прописки проживает в нашей квартире. У него условный срок, сидел, пьет. Словом, мне не нравиться то, что в моей квартире живет посторонний мне человек. Имею ли я какое-то право "выставить его за дверь"??

, Кристина, г. Челябинск
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.У Вас есть законное основание вызвать участкового, который должен удалить из квартиры данного гостя.

2. Обращайтесь в органы ОВД с заявлением.

3. Если пункты выше изложенные не помогают, подавайте в суд о выселении данного гражданина.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Новый муж моей мамы без прописки проживает в нашей квартире. У него условный срок, сидел, пьет. Словом, мне не нравиться то, что в моей квартире живет посторонний мне человек. Имею ли я какое-то право «выставить его за дверь»??
Кристина

Здравствуйте. А Вы собственник данной квартиры или просто прописаны?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Кристина. Если Ваша мать является единоличным собственником всей квартиры, то она вправе предоставлять право пользования жилым помещением любому лицу по своему усмотрению. Если собственником являетесь Вы, то Вы вправе принят меры по выселению указанного лица, начиная с вызова сотрудников полиции, и заканчивая обращением в суд с заявлением о выселении.

Если же квартира в долевой собственности, то для вселения указанного лица в жилое помещение необходимо письменное согласие всех собственников жилого помещения. при его отсутствии, данный человек подлежит выселению.