Нужно ли подключаться к ЕГАИС в 2017 году?

Здравствуйте. Суть вопроса такова: хочу в начале 2017г. заняться оптово-розничной торговлей сыра, молока и т.п. Нужно ли мне как ИП подключаться к ЕГАИС? Если да, где брать всю информацию по поводу подключения, обслуживания, какая аппаратура нужно и т.д.?

, Артем, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Вам к ЕГАИС подключаться не трребуется. ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система, а, проще говоря, огромная база данных, в которой содержится вся информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории России, либо ввозимой из других стран. В этой базе содержится информация о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки.

trade-drive.ru/materialy/publikatsii/1392/