Как сохранить имущество при привлечении к субсидиарной ответственности одного из супругов?

Муж привлечен к субсидиарной ответственности как учредитель ООО. Мы не живем вместе уже больше 3 лет. Дом и машина оформлены на меня,в доме прописаны только я и дочь. Как я могу сохранить имущество?

, Марина, с. Завьялово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как сохранить имущество при привлечении к субсидиарной ответственности одного из супругов? Муж привлечен к субсидиарной ответственности как учредитель ООО. Мы не живем вместе уже больше 3 лет. Дом и машина оформлены на меня, в доме прописаны только я и дочь. Как я могу сохранить имущество?
Марина

Если дом является единственным жилым помещением, где Ваша семья проживает и зарегистрирована, то с домом ничего сделать не смогут. Максимум — наложить арест. Но дом Вы можете переоформить на дочь.

Также Вы с мужем можете заключить брачный договор, по которому машина и дом будут принадлежать Вам. Но он не является гарантированной «страховкой», ибо муж обязан известить кредиторов о заключении этого договора, а кредиторы вправе его оспорить в судебном порядке.