Изменение графика выходных дней работников

Работаю в Музейно-выставочном центре главным хранителем.

В подчинении у меня 5 музейных смотрителей. У каждого один общий выходной - понедельник (музей закрыт) и один индивидуальный на неделе (в разные дни), который прописан в Трудовом договоре. Может ли администрация музея в одностороннем порядке определять и периодически менять смотрителям второй выходной (например, раз в полгода) Например, у кого был во вторник - сделать в четверг и т.д. Можно ли обосновать это "производственной необходимостью"?

Как это правильно оформить? На каких документах учреждения надо основываться? В нашем учреждении есть Должностная инструкция музейного смотрителя, Правила внутреннего трудового распорядка, Трудовой договор, Коллективный договор.

С уважением, Вера.

, Вера, г. Серпухов
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Статья 100 ТК РФ

Режим рабочего времени:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вера
Клиент, г. Серпухов

То есть - если меняем день второго выходного смотрителю, надо каждый раз составлять Доп. соглашение к Трудовому договору? А если смотрители хотят поменяться выходными, скажем, на время отпуска одного из них? Или разово - на одной неделе. Как это оформлять? Приказом директора на основании письменного заявления от них?

Извините за въедливость - но для меня это очень важно, так как организовываю работу по сохранности культурных ценностей.

Советую Вам в этом случае не устанавливать работникам точные дни недели для второго выходного. Лучше установить рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Устанавливается это Правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми Вы ознакомите всех сотрудников.

Вы можете сейчас внести эти изменения в Правила внутреннего трудового распорядка. И одновременно с этим внести изменения о смене режима рабочего времени в трудовые договоры. И тогда Вам не нужно будет делать каждый раз никакие изменения в трудовые договоры, а только составлять графики, что Вы и так делаете.