Как получить право на недвижимость без разрешения на строительство?

Здравствуйте!Проконсультируйте меня,пожалуйста,по поправке статьи 25.3 к закону 122-фз "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".Спасибо.

, Ирина, г. Солнечногорск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

статья 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает упрощенный порядок оформления прав граждан на созданные ими объекты индивидуального жилищного строительства (так называемая «дачная амнистия») заключающийся в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления государственного учета и государственной регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов.

Для регистрации права собственности в Росреестр нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав;
— правоустанавливающий документ на земельный участок;
— документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (технический план для ИЖС, декларация для остальных обьектов).

Подготовка технического плана для объектов индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство и декларации.