Изменение территориальной подсудности в ходе судебного разбирательства

Добрый день. Мировой судья принял уголовное дело по подсудности, в ходе судебного разбирательства границы судебного участка изменились и место совершения преступления стало относиться к другому участку. Должен ли был мировой судья передать уголовное дело по территориальной подсудности?

, Ксения, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли был мировой судья передать уголовное дело по территориальной подсудности?

Нет, не должен, т.к. это допускается только до начала судебного разбирательства.

УПК РФ, Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.
2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.