Могу ли я рассчитывать на выплаты до родов и после?

здравствуйте, я беременна хотела бы узнать могу ли я , рассчитывать на выплаты до родо и после ?будучи без работной Спасибо.

, безменова Татьяна, г. Могоча
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как долго вы уже безработная?

Минимальный размер оплаты труда применяется при исчислении пособий по болезни,по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в следующих случаях:

— если страховой стаж застрахованного лица составляет менее шести месяцев;
— если у работника не было зарплаты в 2014 и (или) 2015 гг. (например, если работница находилась в это время в отпуске по уходу за ребенком);
— если работник в 2014 и (или) 2015 гг. не работал в организации и не подтвердил свой заработок справками от других работодателей;
— если средний заработок работника в расчете на каждый месяц расчетного периода меньше установленного МРОТ (для 2016 г. — 6204 руб.).

Таким образом, минимальный средний дневной заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для перечисленных случаев составит 203,97 руб. (6204 руб. x 24 мес. / 730).

Консультант Плюс 2016