Поправки по ст 158 для отбывающих наказание

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой муж сидит уже давно, основная статья 158, но есть еще и 159,226,161 там по одному эпизоду. Можем ли мы рассчитывать на какое то снижение срока всвязи с поправками по 158ст 2016 г ,( ущерб имущественный до пяти тысяч)?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поправки, внесенный в ст. 158 УК РФ в июле 2016 года, увеличили сумму значительного ущерба, причиненного гражданину, с 2 500 до 5 000 рублей. Если сумма хищения по ст. 158 УК РФ в Вашем случае свыше 2 500 рублей, а иные квалифицирующие признаки ч. 2 отсутствуют (например, кража не совершена группой лиц по предварительному сговору и т.д.) то все равно действия осужденного квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Однако, если действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ исключительно из-за признака размера ущерба, а размер составляет менее 5 000 рублей, то имеет смысл обратиться в суд с ходатайством в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.
Согласно ч. 2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за
деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в
пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Ходатайство о смягчении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ подается в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поправки, а точнее изменения в законодательстве по краже произошли только по простоым кражам, и там, где квалифицирующим признаком является значительный ущерб причиненный гражданину.

В своем вопрос вы не указали, что именно было вменено мужу, то есть пункт и часть статьи УК РФ, и конечно надо указать конкретную сумму, которую вменили супругу, иначе на ваш ответить можно только в общем.

Изменения коснулись части первой, где менинимальный ущерб должен быть теперь не менее 2500р и второй, как выше указал по признаку значительности ущерба, где сумма должна быть не менее 5000 рублей.