Здравствуйте! Может ли получать надбавку военный пенсионер у которого на иждивении двое детей 14 и 10 лет. И куда надо обратится?

Здравствуйте! Может ли получать надбавку военный пенсионер у которого на иждивении двое детей 14 и 10 лет. И куда надо обратится? Какие необходимо документы?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Может ли получать надбавку работающий военный пенсионер у которого на иждивении двое детей 14 и 10 лет? И куда надо обратится? Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законом вам положены надбавки на каждого ребенка (как за нетрудоспособных лиц, находящееся на вашем иждивении).

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами «а» и «б» части первой статьи 17 настоящего Закона.
Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетногоразмера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.