Может ли свидетель дополнить свои показания по статье 158 ч 2?

Добрый вечер!!! Вопрос такой прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемого, была очная ставка с свидетелем,но был упущен один важный нюанс, а протокол уже подписали прошло несколько дней и свидетель вспомнил один момент который важен в мою пользу и сам хочет дополнить свои показания, но ему следователь отказал, законно ли это и можно как то сделать дополнение в рамках закона?и как это лучше сделать ?

, Алексей, г. Мурманск
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

пусть ваш защитник напишет ходатайство о дополнительном допросе свидетеля, или сам свидетель сам напишет на имя следователя уточнение и через канцелярию следственного отдела сдаст Ее!!!

Алексей
Клиент, г. Мурманск

следственный отдел это при ровд ?

Да именно там! В том отделе в котором на вас возбужденно уголовное дело!!!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявите ходатайство о повторном проведении очной ставки. Вы как подозреваемый имеете право.

ст. 46 УПК РФ
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
но ему следователь отказал
Алексей

В какой форме? В устной? Это не значит «отказал». Это сотрясение воздуха.

Ходатайство следует заявлять письменно. Пусть-ка попробует отказать… В любом случае, свои показания свидетель изложит на допросе в судебном заседании.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Добрый день!! У меня идёт процесс по 158 ч3 через 30 ч 3 в попытка в особо крупном размере,есть подельник показания которого меня изобличают,но он хочет на суде поменять их на основании того что на говорил на меня и плюс давление следствия,но он боится что привлекут за дачу ложных показаний в общем как лучше все это сделать ?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Попробуйте направить следователю письменное ходатайство в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, о дополнительном допросе указанного Вами свидетеля. В случае вынесения следователем постановления об отказе в удовлетворении указанного ходатайства обжалуйте его в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурора, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Также указанный свидетель может дополнить свои показания уже в ходе судебного следствия. При это если по каким-то причинам данного свидетеля не вызовут в суд Вы можете ходатайствовать о допросе данного свидетеля. В соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Добрый день!!! Хотел уточнить ходатайство вручить лично следователю?

И еще в ходатайстве указать про допрос свидетеля или же чтоб была повторная очная ставка? Ведь именно на ней были расхождения?и еще вопрос если все пока так и оставить чтоб мне не изменили меру пресечения на арест т.к они думают что на свидетелей оказывается давление,а в суде свидетель скажет как надо,какие показания суд возьмет во внимание?

Доброе утро. Ходатайство в письменном виде вручите под роспись следователю или направьте постой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Ходатайствуйте именно о дополнительном допросе свидетеля. Будет лучше, если и свидетель направит одновременно аналогичное ходатайство (Вы выше указали, что свидетель сам хочет дополнить свои показания).
Для изменения меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ необходимы основания. Показания свидетеля не являются основанием для изменения меры пресечения.
Лучше чтобы и показания на следствии и показания на суде были одинаковыми. Чтобы у суда не возникало сомнений.